www.4238.com,开马现场

 

物业管理中心的工作人员就跟我确认

2016-11-25 09:04

提到校长信箱,西南一所高校的大四学生杨辛成(化名)的态度很积极。他不仅反映过选课系统总出现错误弹窗问题、食堂饭菜糟糕问题,而且投诉过学校体育馆里态度恶劣、辱骂同学的管理员。后来微博流行后,他注册了几个马甲,专门给学校领导微博发私信,有人觉得我过于认真,但问题没有解决,影响的不仅是我一个人。为大家发声,我很有底气。

调查发现,反映问题后,有43.1%的受访大学生收到过反馈。40.6%的大学生认为校长信箱等渠道发挥了一定作用,但也有57.6%的大学生觉得学校管理者不太重视学生的意见。

如何促成学生和校方的积极沟通?受访者认为最重要的是校方重视学生的呼声,认真回复(68.3%)和校方鼓励学生质疑和发声(55.0%)。另外,校方定期征求学生意见,了解学生诉求(37.1%)、学生团体多组织和校方对话活动(36.3%)、举行例行早餐会(30.0%)等也是有效措施

对于学生反映的具体问题,我们阅读邮件之后会直接联系具体部门协调解决,当天就给学生回复。哈尔滨工业大学(招生办)校长办公室相关负责人表示,一些涉及部门专业或者是规定的,我们会要求相关部门一把手3天内答复。如果是一些特别好的建议或者有代表性的群体问题,我们也会直接转送给校领导。

紫薯粥颜色不对、公共浴室水太烫、景观塑像上的灰太多这些五花八门的问题不仅出现在中国农业大学(招生办 )的校园信箱里,还得到了校长柯炳生的耐心回复,其认真的态度受到网友赞赏。

没想到第二天辅导员就给我打电话说,校长派学生处处长邀请我一起到食堂吃午饭。汤朝莹介绍,在午饭时,技术人员详解了设备的原理和初衷,最后达成了在每层楼安装可以用热风的插座,兼顾安全和需求的统一意见。在这个过程中,我切实感受到学校是把学生放在第一位的。她说学校还有校长早餐会这样的沟通形式,听同学说面对面感觉很亲切,而且减少了很多中间环节,很有用。

在这位负责人看来,校长信箱的设置一方面方便了师生,有问题可以直接发信;另一方面也督促相关单位对号入座,领走问题迅速解决。通过校长信箱,学校能更准确地了解学生们的需求和期望。在哈工大校办出具的近一年来同学们发至校长信箱的建议清单中,小到篮球场管理等细节,大至校区规划、课程改革等问题均有涉及。

重庆大学(微博 招生办)的林浩(化名)直言对校长信箱并不信任。他听说有的同学写信投诉辅导员,结果在开年级大会时被提醒说反映事情不要越级,对学院影响不好。在他看来,学校里的很多机构各管一处,不作为的话就已经打击学生的积极性了,如果还有言语威胁,谁还愿意说话?

调查中,受访者表示校长微博(48.3%)、校长信箱(47.7%)、校长接待日(35.1%)、校长走访学生宿舍(23.9%)是他们喜欢的沟通方式。

北京师范大学(微博)大三学生李效勇(化名)给校长信箱写过很多信,最后都石沉大海。有时还不如直接去办公室找人,而且引发一场讨论可能比一个说法更有意义。2012年5月,针对有人提出的校内水果店价格质量问题,他走访了七八所高校的水果店,并将调查实录和解决方案等贴在了校内论坛上。当时,这篇2000字的帖子浏览逾万人次,在400多条回复中,多数人认为他确实反映了同学们的呼声。我的初衷是希望合理的提议引起更大的关注,这样才能进一步促成解决问题。而且,公开的讨论会让更多人敢于维护自己的正当利益。虽然学校对此并未表态,但去年有几家新的水果店入驻学校。

发布时间:2014-02-11 09:51|我要评论(0)

林浩发现,重庆大学和重庆大学新闻网的微博开通后,解决问题的效率提高了很多。很多人还会直接@管行政的副校长和学校机构,多元化的平台,让学校可以听到更多声音。

调查显示, 59.3%的被访者曾向校方反映或咨询过问题。他们对后勤服务(45.6%)、课堂教学(42.4%)、课程设置(41.2%)三项内容的关注度最高。宿舍管理(39.6%)、师资质量(37.8%)、校园环境(29.6%)、行政问题(23.3%)、学术不端(20.7%)等问题也被提及。

日前,中国青年报社调中心通过民意中国网和爱调研旗下问卷网进行的一项对3034名大学生的调查发现,42.8%的受访者曾给校长信箱写过信。在受访者看来,要促进学生和学校的积极沟通,最重要的是校方重视学生呼声,认真回复(68.3%)和校方鼓励学生质疑和发声(55.0%)。

我觉得校长信箱挺方便挺有效。清华大学(微博)研三学生赵新羽(化名)有一次发现教室里的椅子虽然刚换新的,却摇摇晃晃,坐着非常不舒服。我下午1点半给校长信箱写信提出了这个问题,并注明地点。3点多就收到校长信箱的回复。随后,物业管理中心的工作人员就跟我确认,周末会有厂家来人更换出问题的椅子。

中国农业大学大四学生周瑶(化名)介绍,同学们不仅可以给校长信箱发信,还能对回复进行满意度评价。只要提交问题是实名的,学校的相关部门一般都会加以回复。不过,周瑶觉得校长信箱只能解决一些食堂卫生之类的生活问题,遇到像增加校车数量、增设考研(微博)自习室等这些需要对话的大议题则显得乏力,学校也没有建立相应的对话机制。大家其实更关心校方能否展现出平等对话、认真处理的态度。

赵新羽表示,在学校里遇到后勤问题给校长信箱写信已成为同学们的一种习惯,我宿舍一哥们连着几个星期给校长信箱写信,提出学生公寓乱停车存在安全隐患,现在公寓楼下都立了警示牌,也安置了路障。

学校的认真回复会让学生感到尊重。厦门大学经济学院大四学生汤朝莹不久前给校长朱崇实写了封信。起因在于校方考虑用电安全,在两栋女生宿舍试点安装了恶性负载识别器,当使用没有防过热保护的电吹风、电热毯等大功率电器时,系统会自动跳闸。女生身体不适时,洗头后只能用冷风吹头发,会加剧头痛。同学和宿管阿姨也觉得条例不合理。她据此写信申明新规定影响了正常生活。

 

推荐新闻

  • 为尽快恢复漫水乡群众的生产
  • 强化农村基层食品药品监管工
  • 运用各种方式、灵活切入各种
  • 坚决拥护和支持州委、州纪委
  • 并保证设施正常运行
  • 当地群众反映
  • 栏目列表

  • 联系我们
  • 公司简介
  • 业务动态
  • 产品推荐